КАТАЛОГ ТУРОВ СТАТЬИ Перевозка багажа
 

 

Сколько ручной клади можно взять в салон? Как перевозить нестандартный багаж? Нормы бесплатного провоза багажа и перевес...
Правила провоза ручной клади

В соответствии с правилами допускается взять в салон одно место незарегистрированного багажа, причем его вес входит в разрешенную норму бесплатного провоза. Незарегистрированный багаж не должен превышать установленных размеров, т.е. помещаться на полку или под сидение. Поскольку размеры полок и сидений различаются на разных типах воздушных судов, будьте готовы к тому, что персонал в аэропорту попросит сдать его в багажное отделение.

Сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа можно также захватить в самолет:

дамскую сумочку или папку для бумаг;
печатные издания для чтения в полете;
питание для ребенка и детскую дорожную колыбель;
зонтик или трость;
пальто или плащ;
складную инвалидную коляску и/или костыли, если такие предметы необходимы пассажиру.

Бортпроводники рекомендуют размещать ручную кладь следующим образом;

верхнюю одежду и мягкую кладь положить на полку, расположенную над Вашим местом;
тяжелые и громоздкие вещи поместить под сидение впередистоящего кресла;
и, главное, не оставлять ручную кладь у аварийных выходов и в проходах.

Перевозка нестандартного багажа

Спортивный инвентарь

К сожалению, правила для перевозки спортивного оборудования разнятся для разных авиакомпаний. Но более или менее общую классификацию выявить можно. К спортивному оборудованию относятся: велосипеды (в том числе и тандемы), снаряжение для гольфа, серфинга, лыжи (в том числе водные и горные). Обычно, если выше перечисленные предметы багажа удовлетворяют стандартным условиям по размеру и весу, то спортивное снаряжение включается в бесплатную норму багажа. Ряд авиакомпаний требует небольшую доплату за перевозку инвентаря. В любом случае в бронирование необходимо сделать специальный запрос (для этого Вам следует знать габариты и вес Вашего снаряжения).

Хрупкие и ценные предметы

Накладное занятие, но иногда просто нет другого выхода. Как, например, перевезти виолончель? Для всех авиакомпаний и направлений правило одно - оплатите своему багажу такой же билет, как и у Вас. Но некоторые ограничения все-таки есть. Максимальный вес 80 килограмм, а габариты должны соответствовать размеру пассажирского кресла - 155х42х15 или 110х42х50. Следует иметь в виду, что бронирование Вашего багажа следует сделать до выписки Вашего билета (этого требует технология бронирования).

Нормы бесплатного провоза багажа и перевес

Если Вы не бизнесмен, летающий только с ноутбуком, то вопрос "Как, что и сколько можно перевезти в самолете" возникал у Вас не раз.

Существуют две принципиально разные нормы бесплатного багажа - "Весовая система" и "Система мест"

Весовая система

Бесплатная норма распространяется на все категории пассажиров (включая детей), кроме младенцев путешествующих без места (до 2-х лет).

Данная система применяется практически во всем мире при перелете между странами, за исключением полетов в США, Канаду и некоторых других направлений, где распространена "система мест". Система предполагает ограничение багажа по весу для трех классов обслуживания на борту:
Экономический класс - 20 кг. (Исключения здесь тоже бывают, например, авиакомпании Air France и British Airways разрешают провозить 23 килограмма багажа.)

Бизнес класс - 30 кг.
Первый класс - 40 кг.

Следует иметь ввиду, что если Вы участник какой-либо "бонусной" (поощрительной) программы авиакомпании, то для Вас норма бесплатного провоза багажа может быть увеличена.
Система не накладывает ограничений на размер багажа (в разумных пределах), за редким исключением максимальный размер не должен превышать 203 см. В противном случае необходимо сделать специальный запрос в бронировании при покупке авиабилета. При этом Вам нужно указать Агенту три измерения и вес Вашего багажа.

Перевес (весовая система)

К сожалению, весовая система предполагает достаточно жесткие санкции за превышение разрешенного веса. Для разных авиакомпаний стоимость "лишнего" килограмма несколько варьируется, но в большинстве случаев составляет 1,2 - 1.5% от нормального тарифа экономического класса (см. "Все о тарифах"). Если учесть, что этот тариф обычно в 2-3 раза дороже, чем льготный тариф, которым летит пассажир, то перевес "влетает в копеечку". Хорошо, если Вы летите Аэрофлотом в Берлин - нормальный тариф USD 350, следовательно, 10 кг перевеса USD 49 (1,4%), а если Вы летите с Lufthansa в Рио-де-Жанейро - нормальный тариф USD 2794 и Ваши десять килограмм становятся золотыми - USD 419 (1,5%).

Система мест

Применяется при полетах в США, Канаду и ряд стран Центральной и Южной Америки, а также при полетах внутри многих стран.

Бесплатная норма распространяется на все категории пассажиров (включая детей и младенцев).
Система мест   для пассажиров экономического  2 места по 23 кг каждое, для пассажиров бизнес  класса обслуживания  2 места по 32 кг каждое . Сумма  трех измерений каждого места не должна превышать 158 сантиметров (ширина + длина + высота). Сотрудники авиакомпании при регистрации багажа используют специальный шаблон, в который должно поместиться Ваше "место". В противном случае Вам придется оплачивать дополнительное место.

Перевес (система мест)
Обычно за дополнительное место багажа взимается сбор  если оно удовлетворяет вышеуказанным условиям (23/ 158  для эконом класса и 32/158 для бизнес класса). Если же сумма измерений превышает 158 см., но меньше 203 см, то обычно взимается двойной сбор. И самый дорогостоящий случай, когда   сумма измерений превышает 203 см или вес места больше разрешенного к провозу- некоторые авиакомпании могут отказать Вам в перевозке такого багажа (Lufthansa, SAS) и предложить Вам оформить карго.
!!! Необходимо особо отметить тот факт, что агент по бронированию ни в коей мере не несет ответственность за перевозку багажа авиакомпанией. Все что находится в компетенции агента, это предоставление информации и создание необходимых запросов в бронировании. Взвешивание, оплата сверхнормативного багажа и различных сборов, а также, определение сумм последних осуществляется сотрудниками авиакомпании в аэропорту вылета.