КАТАЛОГ ТУРОВ СТАТЬИ Советы авиапассажирам. Багаж
 

 

Весь багаж, перевозимый пассажиром, включая ручную кладь, в целях обеспечения безопасности должен быть предъявлен пассажиром при регистрации.

Багаж, принимаемый перевозчиком к транспортировке под свою ответственность и маркированный багажной биркой, называется зарегистрированным. Такой багаж транспортируется в багажном отсеке самолета. В целях сохранности рекомендуем на каждое место такого багажа прикрепить бирку, указав на ней латинскими буквами личные данные: фамилию, адрес, телефон.

Каждый пассажир по желанию может взять в салон одно место багажа, вес которого включается в норму бесплатного провоза багажа, но не превышает 10 кг., а размер по сумме трех измерений 115 см.

Такой багаж считается незарегистрированным. Ответственность за него несет сам пассажир.

Сверх данной установленной нормы бесплатного провоза на борт можно взять некоторые предметы: дамскую сумочку, пластиковый пакет, пальто, шарф или одеяло, зонтик или трость, портативный компьютер, бинокль, печатные издания для чтения в полете, детскую коляску и т.д.

Ценные вещи, такие как: деловые бумаги, лекарства, хрупкие предметы, ювелирные изделия рекомендуется перевозить в ручной клади.

Предметы, классифицируемые как «опасные» (перечень которых приведен в авиабилете), запрещается перевозить в салоне самолета.

Нормы провоза багажа

Нормы бесплатного провоза багажа определяются направлением вылета и классом обслуживания полета. В мире существуют две системы норм провоза багажа: весовая (weight concept) и система количества мест (piece concept).

Весовая система:

Эта система определяет нормы веса багажа, которые бесплатно разрешено провозить пассажиру.

• в первом классе - 40 кг;

• в бизнес-классе - 30 кг;

• в экономическом классе - 20 кг.

В норму бесплатного провоза багажа включается общий вес багажа и ручной клади.

Некоторые авиакомпании на отдельных рейсах увеличивают норму бесплатного провоза багажа, что обязательно будет отражено в вашем билете.

Размер места багажа не должен превышать 158 см. по сумме 3-х измерений для эконом класса и 203 см. для первого и бизнес класса.

Пассажирам всех классов разрешается взять в салон незарегистрированный багаж весом до 10 кг, который включается в общий вес багажа, перевозимого бесплатно. Его размер по сумме трех измерений не должен превышать 115 см.

На детей младше 2 лет, путешествующих без отдельного места, норма бесплатного провоза багажа составляет 10 кг.

Система количества мест:

Эта система определяет нормы по количеству мест багажа, которое можно перевозить пассажиру, обычно она применяется на трансатлантических рейсах.

Пассажирам всех классов обслуживания разрешается бесплатный провоз двух мест багажа весом до 32 кг каждое. В сумме трех измерений размер места не должен превышать 158 см для эконом-класса и 203 см - для первого и бизнес-класса.

Обратите внимание на то, что вес мест не суммируется! Это означает, что при весе одного места свыше 32 кг будет взиматься дополнительная плата за превышение нормы, даже если второе место весит менее 32 килограммов.

Негабаритный багаж принимается к перевозке только с согласия авиакомпании. С условиями перевозки такого багажа Вы должны ознакомиться при бронировании авиабилета. Приняв Ваш багаж к перевозке, авиакомпания берет на себя все дополнительные расходы по его погрузке и разгрузке.

Сверхнормативный багаж:

Если вес и размеры Вашего багажа превышают установленные нормы, то все проблемы, связанные с его оформлением, лучше решить заблаговременно. Оплата за сверхнормативный багаж производится в соответствии с багажными тарифами, действующими на день оформления квитанции платного багажа, которая выдается пассажиру при получении от него оплаты в кассе авиакомпании. По Вашему желанию багаж может быть оформлен как несопровождаемый. В этом случае багаж принимается к перевозке отдельно от пассажира и оформляется заблаговременно в качестве груза по отдельной авиагрузовой накладной.

Крупногабаритный и нестандартный багаж:

В случае если вы желаете перевезти крупногабаритный, хрупкий или ценный багаж (включая музыкальные инструменты) на отдельном кресле (креслах) в салоне самолета, при общем весе до 75 кг на 1 кресло, то Вам необходимо приобрести отдельный авиабилет.