КАТАЛОГ ТУРОВ СТАТЬИ Ребенок на борту
 

 

Если вам предстоит авиаперелет с ребенком, надо настойчиво расспросить представителя справочной службы авиакомпании (или консультанта в турагентстве) о том, какие условия могут быть представлены в авиалайнере. Может быть, станет известно что-то неожиданно приятное... Во-первых, билет для ребенка до 2-х лет приобретается, как правило, со скидкой (90 процентов), но без предоставления отдельного места и права бесплатного провоза багажа. К тому же если у пассажира двойня или тройня, скидка предоставляется только одному ребенку. Для второго и последующих билеты оформляются, как на детей до 12-ти лет. Если мамаша или папаша не желают, чтобы маленькое чадо весь полет ерзало по родительским коленям, можно забронировать для него отдельное место (билет оформляется как для ребенка до 12-ти лет).

Отправить двухлетку в полет без сопровождения взрослых нельзя. Грудничкам (до 10 месяцев и весом до 10 килограммов) на борту может быть предоставлена колыбель, о чем необходимо сообщить во время заказа билетов и не позднее, чем за 24 часа до вылета.

Детей до 8 лет можно отправить в путешествие и без родительского сопровождения (это удовольствие оплачивается по взрослому тарифу): в билете ставится отметка "за ребенком требуется уход" и теперь следить за тем, чтобы маленький пассажир на борту чувствовал себя комфортно, будет стюардесса, которая передаст его с рук на руки встречающим.

А в 12 лет наступает кое-какая самостоятельность! Правда, опять-таки под присмотром обслуживающего персонала. В аэропорту заполняется специальная заявка на перевозку несопровождаемого ребенка и декларация родителей. Для двенадцатилетнего подростока - скидка на билет до 50 процентов от полного взрослого тарифа (к специальным тарифам процент скидки регламентирован особыми правилами). Билет дает право на место и бесплатный провоз багажа в соответствии с классом обслуживания.