Обед является главным развлечением во время путешествий на самолете.

Меню бортового питания подбирается авиакомпанией в соответствии с заранее определенной суммой. На сегодня, средняя стоимость обеда cоставляет: на чартерных рейсах - 4$, на регулярных для экономического класса - 5 - 6$, для бизнес-класса - более 10$.

Для российских воздушных перевозчиков меню разрабатывается на специализированной фабрике-кухне. Иностранные авиакомпании имеют собственную рецептуру, которая, зачастую, является немаловажной частью их бренда. Например, авиаперевозчики Singapore Airlines, Thai Airways, Emirates в конкуренции за пассажиров делают упор именно на еду, являясь законодателями моды бортовой кухни.

Впервые цех бортового питания был создан в 1966 году, к настоящему времени он значительно изменился и стал называться "кейтеринг".

Питание в экономклассе отличается от бизнес-класса не только составом меню, но и тем, что формочки, которые заменяют тарелки, сделаны там из фольги, а для бизнес-класса еда подается в фарфоре. Также еда для экономического класса комплектуется на конвейере, а для бизнес-класса все собирается вручную.

Авиакомпании практикуют индивидуальные приемы сервировки блюд бортового питания. Так например, Emirates украшает подносы гвоздиками, а авиакомпания Luftgansa преподносит своим клиентам конфетку в изящном конверте.

При покупке авиабилета, даже в экономическом классе, можно заказать себе специальное меню - детское, вегетарианское, для диабетиков и др. При условии, что заказ производиться не позднее, чем за сутки до вылета рейса.