КАТАЛОГ ТУРОВ СТАТЬИ Предполетный досмотр будет занимать 5 секунд
 

 

Всего 5 секунд на прохождение предполетного досмотра будут тратить пассажиры после введения новой системы сканеров в аэропортах. Новая система контроля была продемонстрирована Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) в Сингапуре. Система представляет собой туннель (около 6 метров в длину), в котором установлены новейшие сканеры, проверяющие пассажиров на наличие запрещенных к провозу предметов.

Всего в системе сканирования предусмотрено 3 туннеля, отличающихся степенью досмотра. Пассажирам, вызвавшим подозрения при прохождении первого тоннеля, будет предложено пройти более глубокое сканирование.

Для большинства же пассажиров вся процедура будет занимать не более пяти секунд – время чтобы пройти один тоннель.

По оценкам IATA, на сегодняшний день авиапассажир тратит на прохождение досмотра в аэропорту около 30-и секунд: он должен выложить из карманов все металлические предметы, снять обувь и пройти через металлодетектор. А учитывая время, потраченное на ожидание в очереди, вся процедура занимает не менее 10-и минут.

После внедрения новой системы досмотра Международная ассоциация воздушного транспорта рассчитывает на существенное ускорение процедуры предполетного досмотра.

Сейчас производится тестирование новой системы сканеров, ее внедрение в крупнейших аэропортах мира ожидается в ближайшие 5 лет.