Отели острова Кос

Карта о. Кос. Кос — остров в Эгейском море, принадлежит Греции. Входит в группу островов Додеканес (Южные Спорады в юго-восточной части Эгейского моря). В 4 километрах восточнее острова лежит побережье Ионии сегодня Турции, район курорта Бодрум. Название острова, возможно, происходит от краба, который в античные времена изображался на монетах в качестве эмблемы. Площадь: 293,3 км протяженность береговой линии острова равна 112, в длину достигает 45 км, в ширину от 2-х до 11 км.  Второй по населению остров после Родоса в районе Додеканиса. Населённые пункты: Столица острова — город Кос. Курортные города: Кефалос, Кардамена, Мармари, Мастихари. Кроме того Антимахия, рядом с которым расположен аэропорт. Псалиди и термальный район Агиос-Фокас.
Остров обладает золотистыми песчаными пляжами, много зелени. Зимой на острове можно увидеть фламинго. Летом на северном побережье острова откладывают яйца морские черепахи каретта. На южном берегу живут средиземноморские тюлени. Остров является крупным туристическим центром. На острове большое количество достопримечательностей и интересных мест, пляжи, развлечения. Большое количество ресторанчиков с демократичными ценами. Большое количество гостиниц от эконом-класса до роскошных и престижных отелей. Из-за конкуренции с близлежащей Турцией, цены на товары и продукты питания на острове гораздо ниже, чем в других районах страны.
Достопримечательности:
Асклепион. Находится в 4 км от Коса, на холме. Представляет собой храм бога-целителя — Асклепия. Храм был построен на трёх уровнях. На первом уровне располагалась школа медицины и музей анатомии. На втором, находились ванны с термальной водой, на третьем уровне стоял храм. В настоящее время на развалинах Асклепиона, в музее под открытым небом, осуществляются театрализованные постановки связанные, например, с принесением клятвы Гиппократа.
Крепость иоаннитов. Форт рыцарей ордена Св. Иоанна находится недалеко от порта. Форт был построен в XV веке, а в XVI веке укреплен двойной стеной, чтобы противостоять атакам турецкой армии.
Платан Гиппократа. Находится около входа в Крепость Иоаннитов. По легенде его посадил сам Гиппократ, чтобы в тени его кроны заниматься со своими учениками. В действительности дерево гораздо моложе.
Агора.
Греко-римский квартал.
Археологический музей.
Мечеть Хаджи Хассан.